Tous les articles par odevise

Résultats du premier tour

Notre liste conduite par Hélène Veilhan totalise un score de près de 24 %. Merci à tous de vous être déplacés tout en respectant les gestes barrières et la réglementation adéquate à ce contexte particulier.

BureauxBV1BV2BV3BV4BV5BV6BV7BV8En nb.En %
Nombre d’inscrits9728928907471241102510669157748100,00%
Votants415329285294428442492371305639,44%
Blancs33315615270,35%
Nuls783314752480,62%
Exprimés405318279290409429486364298038,46%
Dominique MOLLE (PS/LFI/PC)683850415464514240813,69%
Alain DUMEIL (LR)591077610212510816610484728,42%
Hélène VEILHAN (IDÉES / EELV)148704949761131039470223,56%
Jean-Paul CUZIN 13010310498154144166124102334,33%
Tableaux des résultats du premier tour des municipales sur Beaumont par bureau

L’ensemble des candidat·e·s

Hélène VEILHAN

49 ans, Conservatrice des bibliothèques

Olivier DEVISE

52 ans, ingénieur à SIGMA, Adjoint en charge des finances de 2005 à 2014

Marie-Christine LEYMARIE

63 ans | Enseignante retraitée

Conseillère Déléguée à la culture de 2001 à 2008, Adjointe à la culture de 2008 à 2014

Sébastien MOSTEFA

48 ans – Directeur d’un établissement médico-social

Isabelle FOURTIC

57 ans, Formatrice dans le secteur médico-social

Arnaud GARBE

50 ans, Ingénieur en procédés pharmaceutiques

Brigitte BAUDONNAT

60 ans, Secrétaire dans l’enseignement supérieur et la recherche

Jacques COCHEUX

60 ans, Retraité Aide soignant Adjoint puis Conseiller Délégué de 2001- 2014 à la communication, sécurité, démocratie participative

Marie-Noëlle EBILY

65 ans, Retraitée -architecte puis professeure des écoles

William FAURE

21 ans, étudiant en pharmacie

Frédérique MARTY

63 ans, Doctorante en littératur

Alain CHABANON

53 ans, Salarié MICHELIN en charge de la Mobilité Durable

Virginie MARCINIAK

41 ans, Chargée de production pour le spectacle vivant

Guillaume BACH

33 ans, Chargé d’affaires en menuiserie aluminium

Anaïs FROMGET

34 ans, Chargée d’orientation et d’insertion

Guy CHASSAING

57 ans, Cadre Technique audiovisuelle

Marie QUINTY

44 ans, Fonctionnaire territoriale

Michel PUERTO

54 ans, Enseignant

Marie-Pierre ALLEGRE

61 ans, Kinésithérapeute retraitée

Paul COLOMBIER

63 ans, Assistant social Conseiller municipal de 2001 à 2014

Anne VIALLEFONT

50 ans, Enseignante chercheuse stastisticienne

Habib BERKANI

61 ans, Retraité , Conseiller délégué en charge des sports de 2001 à 2014

Amara CUENCA

37 ans, Chargée des relations internationales dans une école d’ingénieurs

Timothée MARTINOD

23 ans, Doctorant en informatique

Charlotte COUTHIER

37 ans, Professeure des écoles

Christian LAGEYRE

70 ans, Retraité cadre de santé

Monique VERDIER

79 ans, Retraitée de la fonction publique d’Etat Adjointe aux solidarités,
vice présidente du CCAS de 2001 à 2014

Victorien COLOMBIER

74 ans, Retraité de la fonction de directeur d’ établissement médico- social

Colette FAURIAUX

72 ans, Retraitée de l’enseignement, Conseillère Déléguée au Tremplin de 2008 à 2014

Pierre PENA

34 ans, Architecte ingénieur Maitre de conférences ENSACF

Josette MORETTE

75 ans, retraitée

Nicolas MASSET

39 ans, Technicien lumière pour le spectacle vivant

Anne-Marie DELORT

61 ans, Directrice de recherche au CNRS dans
le domaine de l’environnement

François SAINT-ANDRÉ

71 ans, Médecin retraité Maire de Beaumont de 2001 à 2014

Chrystelle LEFEUVRE

53 ans, Assistante maternelle

Être acteurs au sein de la métropole

  • Les élus communautaires d’ID pour Beaumont 2020 siègeront dans le groupe EELV (Europe Ecologie Les Verts) en étant force de propositions et porteurs des projets développés dans notre programme à l’échelle de l’agglomération.
  • Ils rendront compte régulièrement devant les Beaumontois.e.s de leur activité au sein de la Métropole.
  • Nous nous engagerons particulièrement pour la mise en œuvre d’un nouveau plan de déplacement facilitant la mobilité et la desserte de tout le territoire tout en préservant la qualité de l’air. Nous insisterons pour que soient prises en compte les problématiques de circulation spécifiques aux communes situées en entrée de zone urbaine.

Vos candidats à Clermont Auvergne Métropole :

Hélène Veilhan

Olivier Devise

Marie-Christine Leymarie

Alain Chabanon

Des moyens au service d’un projet

Dans un cadre budgétaire contraint, nous mobiliserons de façon responsable les différents leviers financiers pour mener à bien le projet municipal :

  • Efficacité et sobriété de la dépense : nous réalignerons les dépenses sur la transformation écologique, la coopération, la solidarité, avec des projets de terrain au service des beaumontois.e.s.
  • Endettement responsable : nous pourrons si besoin recourir à l’emprunt pour financer des projets qui présentent un retour sur investissement économique tangible, pour la collectivité ou pour la population.
  • Nous souhaiterions associer les Beaumontois.e.s. aux décisions budgétaires les plus importantes dans le cadre d’une réelle innovation démocratique.

Le projet

Il est articulé autour de trois axes : l’écologie, la démocratie et les solidarités.

Fruit d’une élaboration collective et de nos rencontres de terrain, il porte en lui notre volonté d’agir sur le renforcement des liens comme condition nécessaire à sa réussite : relier les quartiers en facilitant les déplacements, relier la nature et la ville, relier les habitants autour de lieux qui rassemblent, relier par des formes d’habitat innovant, relier les générations, relier les acteurs associatifs, économiques et culturels autour d’événements et de projets partagés…

Vivre ensemble en s’associant aux projets de la commune

Décider ensemble la ville de demain

  • Réhabiliter le Centre Associatif Beaumontois en concertation avec l’ensemble des acteurs concernés et les Beaumontois.e.s.
  • Consacrer une part du budget communal à la réalisation d’actions proposées par les habitant.e.s en lien avec l’écologie et les solidarités.
  • Créer un conseil municipal des jeunes porteur de projets au bénéfice de tous.
  • Mettre en place une commission (composée d’élu.es et de citoyen.ne.s) garante de la transparence et du respect de nos engagements.

Assurer la tranquillité pour tous les habitants

  • Renforcer la sécurité des déplacements dans la ville et notamment aux abords des bâtiments scolaires
  • Renforcer l’action de la police municipale en augmentant ses moyens.
  • Lutter contre les incivilités dans les lieux publics (stationnements, propreté) en mettant en place une démarche civique pour garantir le respect des règles de coexistence.

Faire de la culture un moment de partage pour tous

  • Redéfinir une politique culturelle en facilitant l’accès à tous à une pluralité de formes (jeune public, spectacle vivant, musique…), lui donner une identité claire et originale pour mettre en avant Beaumont au sein de la Métropole.
  • Réfléchir cette politique culturelle en lien avec les acteurs culturels, associatifs et les établissements scolaires de la commune (école du spectateur).
  • Valoriser et mettre en lumière les initiatives locales en matière de culture.
  • Dans le cadre de cette politique redéfinie, mettre en place des actions et des interventions culturelles à destination du Centre de Loisirs mais aussi à destination des seniors

Reconnaître le dynamisme associatif, vecteur de lien social

  • Mettre en place une politique en faveur des associations plus transparente.
  • Apporter un soutien matériel et financier en faveur des associations en toute indépendance.
  • Créer une véritable dynamique inter-associative.

Vivre ensemble en s’adaptant au changement climatique

Pour un développement urbain réfléchi et harmonieux

  • Transformer le quartier de l’Hôtel de Ville en éco-quartier, aéré et végétalisé et en créant un vrai centre-ville convivial pour tous les habitant.e.s.
  • Revitaliser le bourg ancien en lien avec le Cœur de Ville
  • Améliorer la performance énergétique des bâtiments communaux existants et respecter les nouvelles normes énergétiques pour les nouveaux bâtiments.
  • Aider les propriétaires à améliorer les performances énergétiques de leur logement en partenariat avec l’Agence Locale des Énergies et du Climat.
  • Ouvrir une réflexion partagée sur l’évolution du quartier de la Mourette.
  • Améliorer la propreté de la ville en favorisant des actions de tris en lien avec la métropole.
  • Implanter des composteurs urbains dans chaque quartier.

Développer la place de la nature en ville

  • Végétaliser notre ville, dans la création d’îlots de verdure dans tous les quartiers et dans les écoles, en plantant des espèces locales d’arbres, en aidant les plantations collectives de quartier.
  • Entretenir et poursuivre le Chemin Vert, créer des continuités végétales (coulées vertes) entre les espaces naturels de notre commune.
  • Poursuivre la mise en valeur du bois de la Châtaigneraie et entretenir et protéger les autres zones naturelles.
  • Favoriser l’installation de producteurs locaux et étudier la faisabilité de l’implantation d’une ferme urbaine pour participer à la constitution d’une ceinture maraîchère autour de la métropole clermontoise.

Pour des déplacements plus aisés et plus apaisés

  • Créer un réseau de pistes cyclables continues et sécurisées. Améliorer les cheminements doux et sécuriser les trajets en direction des écoles, du collège et des bâtiments publics
  • Favoriser l’implantation de vélos en libre-service (C.Vélo) par le prestataire métropolitain.
  • Rechercher une meilleure desserte de la commune par les transports en commun notamment pour les quartiers mal desservis.
  • Intégrer la problématique du stationnement dans tous les projets urbains.

Vivre ensemble dans une ville solidaire

Renforcer les solidarités

  • Renforcer les actions du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) en direction des personnes en difficultés économiques.
  • Pérenniser et développer les actions en direction des personnes âgées et dépendantes.
  • Poursuivre la mise en conformité des bâtiments communaux (écoles) à tout type de handicap.
  • Mettre en place une permanence d’accompagnement pour les démarches administratives en ligne.
  • Développer et soutenir les initiatives de développement de l’entraide entre Beaumontois·e.s.

Favoriser notre qualité de vie et notre santé

  • Conserver la gestion municipale de la restauration scolaire et améliorer la qualité des repas des enfants en favorisant les circuits courts et Bio.
  • Agrandir les marchés tout en favorisant les circuits-courts locaux, y compris l’artisanat et mieux impliquer les associations de commerçants.
  • Soutenir la création d’une épicerie coopérative sur le territoire de la commune.
  • Promouvoir et accompagner les associations sportives en vue de développer les pratiques sportives au plus grand nombre.
  • Relancer l’action ville-santé OMS (Organisation Mondiale de la Santé).

Faciliter la vie des familles dans notre commune

  • Créer une véritable continuité de 0 à 20 ans de l’action communale Jeunesse au sein d’un pôle regroupant la Petite Enfance, la Vie Scolaire et la Jeunesse.
  • Analyser les nouveaux besoins de gardes de jeunes enfants pour adapter l’offre municipale.
  • Nouer un vrai dialogue avec les parents d’élèves par des réunions régulières.
  • Renforcer les échanges avec les équipes éducatives. Développer et renforcer des accueils périscolaires de qualité, accessibles à toutes et à tous.
  • Investir pour les écoles en donnant les moyens humains, matériels et financiers nécessaires à leur bon fonctionnement.

ID pour Beaumont 2020 : Une aventure humaine et collective qui dépasse le cadre traditionnel de la politique partisane !

Partout en France des listes citoyennes se créent.

Pour les prochaines élections municipales, nous, les candidat.e.s de la liste ID pour Beaumont 2020 avons aussi franchi le pas de l’engagement.

Cet engagement citoyen en faveur d’une politique plus écologiste et plus solidaire n’est pas un simple opportunisme électoral mais s’appuie sur une antériorité : celle de l’association IDEES dans la vie de notre commune depuis 1989.

Dans l’opposition au conseil municipal depuis 2014, nous avons fait le constat d’une gestion immobiliste, opaque et ne laissant de place ni à l’opposition ni à l’implication des habitant.e.s. Dans la ville, les actions régulières de notre association ont nourri nos réflexions, nos débats et nos propositions.

Nous aspirons à un profond renouvellement des pratiques démocratiques. Nous sommes persuadés qu’on ne peut faire face à l’ urgence climatique et sociale qu’en agissant collectivement dès l’échelon municipal

ID pour Beaumont 2020 et Hélène Veilhan à la rencontre des habitants du quartier du stade de l’Artière

Hélène VEILHAN et les membres de la liste citoyenne ID Pour Beaumont 2020 viennent à votre rencontre samedi 1er février 2020 de 10h00 à 12h dans les quartiers de la vallée de l’Artière et du stade de l’Artière.

Hélène Veilhan et les membres de la liste déambuleront dans la vallée de l’Artière pour aller à la rencontre des habitants, pour parler de votre quartier et de vos idées pour améliorer votre cadre de vie.

Rénovation, cadre de vie, sécurité au quotidien, commerces, lien social…

Ensemble, réinventons notre ville

Hélène Veilhan à la rencontre des habitants du centre-bourg

Hélène VEILHAN et les membre de la liste citoyenne ID Pour Beaumont 2020 viennent à votre rencontre samedi 18 janvier 2020 de 9h00 à 12h dans les quartiers du Centre-Bourg, Grand-Champs, Hôtel de Ville.

Hélène Veilhan et les membres de la liste iront à la rencontre des habitants du bourg, pour ensuite aller vers le marché près de l’Hôtel de Ville.

Nous vous invitons également à partager une galette au CAB ce samedi 18 janvier à partir de 11h. Ce sera aussi l’occasion de présenter les membres de notre liste.

Rénovation, cadre de vie, sécurité au quotidien, commerces, lien social…

Ensemble, réinventons notre ville

Réunion débat lundi 2 décembre

ID Beaumont 2020 organise une soirée rencontre-débat lundi 2 décembre à 20 heures, salle La Galipotte à la Maison des Beaumontois (Bâtiment du CAB).

Cette soirée, animée par Hélène VEILHAN, tête de liste d’ID pour Beaumont 2020 permettra d’aborder les principaux axes de notre campagne autour de :

  • la démocratie
  • l’écologie
  • les solidarités